Уралмедправо

Новости

Электронный сертификат об аккредитации специалиста стал доступен на портале госуслуг
Подтверждающий успешное прохождение аккредитации медицинского и фармацевтического специалиста электронный сертификат стал доступен для скачивания на портале госуслуг. Услуга предоставляется в течение трех дней.
04.04.2022
«Яндекс» запустил агрегатор услуг лабораторной диагностики
Компания «Яндекс» запустила агрегатор услуг лабораторной диагностики на базе площадки «Яндекс.Услуги», включая ПЦР-тесты на COVID-19. Пока услуга заказа анализов доступна в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, в компании рассчитывают расширить ее на Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Самару и другие города, а в перечень услуг, помимо наиболее популярных анализов, включить проведение уколов и капельниц на дому. Партнером сервиса выступает сеть лабораторий LabQuest и цифровая лаборатория Lifetime+, размер комиссии «Яндекса» не раскрывается.
19.01.2022
С 1 января 2022 года вступают в силу Правила поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций
Речь идет о клинических рекомендациях, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 - 9 и 11 статьи 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
22.11.2021
Минздрав форсирует проведение аккредитации до конца 2021 года
В связи с тем, что вскоре истекает действие приказа Минздрава №58н от 8 февраля 2021 года, разрешающего медикам до конца года работать без свидетельства об аккредитации либо сертификата специалиста, ведомство в письме попросило свои организации создать условия для прохождения еще не аккредитованных специалистов всех этапов процедуры до 2022 года.
09.11.2021
Минздрав расширит номенклатуру медицинских услуг
Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава разработал новую номенклатуру медицинских услуг. В действующей редакции документ не соответствует Международной классификации медицинских вмешательств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и имеет расхождения с обновленными клиническими рекомендациями и стандартами.
28.10.2021
Интересное решение суда: лицензирующий орган не видит нарушения, а Росздравнадзор видит, но виновата медицинская организация...
АС Восточно-Сибирского округа согласился с мнением нижестоящих судов: отсутствие у руководителя медорганизации высшего медицинского образования является грубым нарушением лицензионных требований. Суды назначили штраф в размере 100 тыс. руб.
03.08.2021
Минздрав уточнил правила проведения рентгенологических исследований для стоматологий
Минздрав РФ внес изменения в ведомственный приказ от 9 июня 2020 года №560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований». В документе появилось уточнение, что при проведении таких исследований, направленных на лечение стоматологических заболеваний, не нужно оформлять направление от медработника и протокол о результатах – сведения о рентген-исследованиях должны вноситься в медицинскую документацию пациента. Ранее Минздрав разрешил различным стоматологическим кабинетам, в которых есть радиовизиограф, не иметь лицензию по рентгенологии.
13.05.2021
Организаторам здравоохранения установили 504-часовой срок для профессиональной переподготовки
Разработана примерная программа переподготовки медицинских кадров по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (ОЗО). Предлагаемый срок ее освоения составит 504 академических часа.
12.03.2021
На верх