Правительство обновит правила предоставления платных медицинских услуг

08.03.2021

Зачастую недостатки медицинских услуг, оказанных на платной основе, обнаруживаются спустя время, нередко сам договор об их оказании к тому моменту потребитель уже выбросил или потерял. Чтобы человек мог предъявить претензию даже в отсутствие этого документа, клиники обяжут хранить договоры в течение трех лет. Соответствующий проект постановления правительства «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» разработан Роспотребнадзором и опубликован на портале regulation.gov.ru.

Документ разработан в рамках регуляторной гильотины. За основу взяты правила 2012 года, говорится в пояснительной записке. Но при этом учтены новые технические возможности, такие как дистанционные формы коммуникации потребителей и исполнителей.

Исходя из этого, в проекте целый раздел посвящен особенностям заключения договора на оказание платных медицинских услуг дистанционным способом. В частности, появляется понятие электронной Книги отзывов и предложений.

В случае поступления претензии потребителя исполнитель направляет ему ответ в отношении заявленных требований в сроки, установленные законом «О защите прав потребителей», а при их отсутствии – в десятидневный срок со дня получения претензии. Ответ направляется по адресу электронной почты, указанному потребителем в претензии, а при его отсутствии – заказным письмом с уведомлением.

Обсуждение проекта продлится до 26 марта. Само постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2021 года и действовать до 1 января 2027-го.

Отдельным пунктом Роспотребнадзору поручено обеспечить проведение мониторинга правоприменительной практики в сфере оказания платных медуслуг с представлением доклада в правительство до 1 июля 2022 года.

Статьи
На верх