Уралмедправо

Интересное решение суда: лицензирующий орган не видит нарушения, а Росздравнадзор видит, но виновата медицинская организация...

03.08.2021

АС Восточно-Сибирского округа согласился с мнением нижестоящих судов: отсутствие у руководителя медорганизации высшего медицинского образования является грубым нарушением лицензионных требований. Суды назначили штраф в размере 100 тыс. руб.

При внеплановой документарной проверке территориальный орган Росздравнадзора установил, что руководитель медорганизации не представил сведения о специальном медицинском образовании и стаже работы по специальности.

Организация заявила: лицензию ей выдали на основании тех же документов, в которых обнаружены недостатки. Кроме того, с момента получения лицензии руководитель медорганизации занимается хозвопросами, а за медицинскую деятельность отвечает главный врач, у которого есть необходимое образование.

Эти аргументы суды не приняли, так как факт грубого нарушения лицензионных требований проверяющие установили. Он создает угрозу жизни и здоровью граждан, которые обращаются в организацию за медпомощью.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 13.07.2021 по делу N А78-11520/2020

Статьи
На верх