Планируют обновить требования к внутреннему контролю качества в медорганизациях

21.07.2020

Минздрав подготовил проект документа, который заменит действующие требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Они утратят силу 1 января 2021 года. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта завершатся 27 июля.

Проект документа отличается от действующих требований незначительно. По сути, это небольшие технические правки. Следовательно, медорганизациям не потребуется изменять локальные нормативные акты, которыми регулируется проведение внутреннего контроля качества.

Напомним, что внутренний контроль качества должны осуществлять клиники государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. За его организацию и проведение отвечает руководитель либо уполномоченный им заместитель.

Отметим, что наличие внутреннего контроля качества является лицензионным требованием для организаций - соискателей лицензии на осуществление медицинской деятельности, а соблюдение порядка проведения такого контроля - для лицензиатов.

Документ:Проект приказа Минздрава России

Статьи
На верх