Уралмедправо

Новый Порядок оказания психиатрической помощи изменил стандарты оснащения

16.11.2018

Вступивший в силу приказ Минздрава РФ № 620н «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. № 566н» вносит изменения в существующий порядок в части стандартов оснащения психиатрической больницы, диспансера, а также отделений и кабинетов. Об этом сообщил заместитель главного врача по медицинской части психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Целищев.

В частности, отметил он, сокращен стандарт оснащения лаборатории и физиотерапевтического отделения психиатрической больницы. Из обязательного списка оснащения кабинетов и отделений психоневрологического диспансера исключено неактуальное в настоящее время оборудование: секундомер, диктофон, телевидеокомплекс, проектор с настенным экраном и т.д.

Стандарт оснащения психиатрического диспансера также претерпел изменения: из списка обязательного оборудования устранены реоэнцефалограф, аппарат для электростимуляции, аппарат для терапии синусоидальными модулированными токами и т.д.

Кроме того, приказ № 620н изменяет ссылки утративших силу нормативных актов на актуальные в настоящее время.

«Внесенные изменения в Порядок оказания психиатрической помощи существенно не повлияют на организацию медицинской помощи пациентам психиатрического профиля и на текущую работу психиатрических больниц и диспансеров, но позволят несколько упростить процедуру открытия новых подразделений и учреждений. Например, это актуально для Москвы, где начиная с 2017 г. регулярно открываются новые амбулаторные подразделения больниц (психоневрологические диспансеры, модули психического здоровья)», – пояснил Дмитрий Целищев.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Novyi-Poryadok-okazaniya-psihiatricheskoi-pomoshi-izmenil-standarty-osnasheniya.html

Статьи
На верх