Уралмедправо

Миндзрав вводит единый государственный квалификационный экзамен

26.03.2018

Минздрав внедряет действенные механизмы аттестации специалистов по специальностям отрасли знаний «здравоохранение».

Как сообщили УНИАН в Минздраве, Кабмин принял постановление “Об утверждении Порядка проведения единого государственного квалификационного экзамена для соискателей образовательной степени магистра по специальностям отрасли знаний “здравоохранение”.

Внедряются действенные механизмы аттестации специалистов по специальностям отрасли знаний «здравоохранение». В то же время, впервые за годы независимости создан комплексный подход к проведению единого государственного квалификационного экзамена для медицинских специальностей.

Аттестация соискателей степени высшего образования “магистр” по специальностям отрасли знаний “здравоохранение” будет состоять из таких компонентов: интегрированный тестовый экзамен «КРОК»; объективный структурированный практический (клинический) экзамен, который проверяет практические навыки выпускника; международный экзамен по основам медицины; экзамен по английскому языку профессионального направления.

Введение единого государственного квалификационного экзамена будет способствовать не только повышению качества медицинского образования, но оказанию медицинской помощи украинцам, считают в Минздраве.

Источник: Unian

Статьи
На верх