Как изменятся требования к организации и выполнению работ по сестринскому делу в 2021 году?

03.03.2021

После вступления в силу приказа от 11.12.2020 № 1317н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) по сестринскому делу» правила оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению и медпомощи в амбулаторных условиях изменятся. Документ несет следующие изменения для медицинских сестер:

Введен в действие профессиональный стандарт «Медицинская сестра/медицинский брат»

Таким образом, специалисты, которые не отвечают требованиям профстандарта не смогут далее занимать свои должности. Для получения допуска к профессиональной деятельности им необходимо будет пройти курсы повышения квалификации. Еще один вариант развития событий - переход на нижестоящие должности.

Обязанности медсестер регламентировали

В документе представлен четкий перечень должностного функционала специалиста, в который входит:

  • оказание медицинской помощи в рамках своих компетенций;
  • наблюдение за пациентами;
  • профилактика инфекций, которые могут передаваться при оказании медицинской помощи;
  • проведение мероприятий, направленных на формирование ЗОЖ у пациентов;
  • сестринский уход;
  • ведение документации и помощь врачу.

Этот пункт подразумевает пересмотр не только должностных инструкций, но и разработку дополнительных соглашений, поскольку любые обязанности сверх перечня будут требовать доплат.

К помещениям, где оказывается помощь, введены требования

Для выполнения конкретных процедур будут необходимы специально оборудованные помещения: доврачебные, процедурные и прививочные кабинеты, перевязочные и манипуляционные. Следовательно, использовать для работы кабинет врача или помещения, которые не соответствуют стандартам оснащения, нельзя.

Статьи
На верх